Team

Leitung

Prof. Dr. Beate Reifenscheid
Tel.: 0261-30 40 412
Kurzbiographie
E-Mail: beate.reifenscheid@ludwigmuseum.org

 


Verwaltung

Thomas Rinck
Tel.: 0261-30 40 433
E-Mail: thomas.rinck@stadt.koblenz.de

 

 

 

 


Wissenschaftliche Mitarbeit (Sammlung Ludwig/ Ausstellungen)

Suzana Leu, M.A.
Tel.: 0261-30 40 415
E-Mail: suzana.leu@stadt.koblenz.de


Wissenschaftliches Volontariat (Ausstellungen/Presse)

Caroline Wind, Diplôme de Muséologie de l'École du Louvre
Tel.: 0261-30 40 415
E-Mail: caroline.wind@stadt.koblenz.de

 

 

 


Museumspädagoge / KunstKontakt Team

Marko Sommer
jeden Mittwoch und Donnerstag im Hause
Tel.: 0261-30 40 433
E-Mail: paedagogik@ludwigmuseum.org


c Ludwig Museum, Marko SommerKunstKontakt Team

 Dr. Vanessa Müller-Rees, Svenja Goretzky, Jennifer Kalnicki, 

Integrationsprojekt:Louisa Phillipi; Charlotte Mühge


Freiwilliges soziales Jahr Kultur

Vanessa Zuzek

Tel.: 0261-30 40 433
E-Mail:  fsj.ludwigmuseum@stadt.koblenz.de

 

 

 


Sekretariat

 Sabrina Schmitz
Tel.: 0261-30 40 412/-416
Fax: 0261 30 40 413
E-Mail: info@ludwigmuseum.org

 


Sekretariat

 Sabine Brathuhn
Tel.: 0261-30 40 412/-416
Fax: 0261 30 40 413
E-Mail: info@ludwigmuseum.org

 


Veranstaltungen

Rosel Lütgens
Tel.: 0261-30 40 415/-416
Fax: 0261 30 40 413
E-Mail: Kasse.Ludwig-Museum@stadt.koblenz.de

 

 

 


 

Haustechnik

Holger Schumacher
Tel.: 0261-30 40 417
Fax: 0261 30 40 413
E-Mail: holger.schumacher@stadt.koblenz.de

 


Kasse

Nadja Rosemaier

Monika Häusner

 

Monika Häusner, Nadja Rosemaier, Rosel Lütgens 
Tel.: 0261-30 40 416
E-Mail: Kasse.Ludwig-Museum@stadt.koblenz.de

Teamfotos: Helmut Beier


Bibliothek

Traute van Aswegen (Ehrenamt)
Tel.: 026130 40 415 (montags)


Aufsichten

Bella Criclivenco

Otmar Crump

Jutta Dörrer-Lange

Monika Engel

Emma Frühsorger

Thomas Holzer

Dmitry Kolchanov

Ursula Kombert

Frank Meisenheimer

Monika Nieland

Alla Tkacheva